Будет ли проблем говорить по-русски на Украине?

У цьому розділі може публікуватися все, що не підпадає під тематику інших розділів.

Модератори: Танка, vitaly1, Листопад

Відповісти
Орлин
Новоприбулий
Повідомлень: 19
З нами з: Суб квітня 28, 2012 7:20 am

Будет ли проблем говорить по-русски на Украине?

Повідомлення Орлин »

Привет всем! Насколько я знаю, на Украине есть много русскоговорящих, и поэтому не было бы проблем общаться по-русски. Но я не уверен, оказали ли влияние на статус русского языка на Украине события конца 2013 и начала 2014 г. - может быть, сейчас не все на Украине относятся так благосклонно к русскому языку? Если я приеду на Украину, рекомендуете ли мне пытаться разговаривать с местными жителями на русском языке? Или разговор на английском или другом общем языке является лучшей альтернативой? А будете ли вы понимать меня, если я говорю по-болгарски?
Спасибо заранее!
lelka
Коректор пильний
Повідомлень: 291
З нами з: Чет травня 06, 2010 3:03 pm

Будет ли проблем говорить по-русски на Украине?

Повідомлення lelka »

Жодних проблем із російською, як і з українською, в Україні не було, нема і, сподіваюся, не буде. Тут однаково добре розуміють і сприймають обидві ці мови.
Танка
Людина-енциклопедія
Повідомлень: 1889
З нами з: Сер березня 04, 2009 6:12 pm

Будет ли проблем говорить по-русски на Украине?

Повідомлення Танка »

Шановний Орлине! Мовної проблеми, як на мене, в Україні немає. Мовне питання використовують іноді політики в деяких своїх брудних політичних "шахових партіях". В побуті, звичайно, трапляються іноді ситуації, можливо, неприємного характеру, що виникають на мовному чи то на національному ґрунті, але то не є ознакою українського життя.
Я живу в російськомовному оточенні, розмовляю, читаю й пишу обома мовами, а моя рідна мова - болгарська.

Уважаемый Орлин! Языковой проблемы, по моему мнению, в Украине нет. Языковой вопрос используется иногда политиками в их грязных политических "шахматных партиях". В быту, конечно же, случаются ситуации, иногда, возможно, негативного свойства, которые возникают на почве языка или национального вопроса, но это не есть признак жизни в Украине.
Я живу в русскоязычном окружении, говорю, читаю и пишу на двух языках, а мой родной язык - болгарский.
Відповісти